Проблема синдрома эмоционального выгорания социальных работников, обслуживающих пожилых людей на дому, является актуальной на сегодняшний день, так как эмоциональное выгорание оказывает негативное влияние не только на самих социальных работников, их деятельность и самочувствие, но и на тех, кто находится рядом с ними. Это и близкие родственники, и друзья. Эмоциональное выгорание вызвано огромной ответственностью за жизнь и здоровье граждан пожилого возраста, инвалидов, которая тяжким грузом ложится на их плечи; длительное нахождение в «поле» отрицательных эмоций - страдания, боли, отчаяния, раздражения и так далее, которые так или иначе по механизму эмоционального заражения передаются сотрудникам центров, кроме того, пожилые клиенты умирают, что тоже влияет на состояние социальных работников. Психолог, Наталья Владимировна, для четырех отделений социального обслуживания на дому провела мини-тренинг, рассказала как избежать эмоционального выгорания и научила методам саморегуляции.

Дата публикации: 05 февраля, 2024 [11:01]
Дата изменения: 05 февраля, 2024 [11:04]